3-е место в турнире по шашкам
3-е место в спортивном празднике среди школьников

2020-09-05 10:28:43

История памятной даты

В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием "О днях воинской славы (победных днях) России" был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. В 2020 году мы будем в 16-й раз вспоминать эту трагедию. Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом будут вспоминать вообще всех жертв экстремистов.

Значение Дня памяти жертв Беслана

В мире существуют полтора десятка мемориалов и памятников, как напоминание о трагедии. Ставят их не только в Беслане. Есть композиции в Москве и Санкт-Петербурге. Не остались равнодушны к горю и в остальном мире. Во Флоренции есть площадь, названная в память о событии. В Сан-Марино и Турции — арт-композиции. В День памяти жертв Беслана к ним несут цветы. Для этого не нужно быть частью какого-то политического движения, дожидаться официальной церемонии или чего-то еще. Можно просто купить пару цветков и тихо возложить в знак памяти.

Траурные службы по погибшим проводят во многих храмах. Ведомства проводят различные конференции, на которых обсуждают пути решения проблемы. Интересно, что некоторые силовые ведомства приводят 3 сентября к присяге новых сотрудников, как своего рода знак, что на службу встали новые защитники.

Как в России противостоят терроризму

Ежегодно Федеральная служба безопасности рассказывает о десятке вскрытых экстремистских ячеек и предотвращенных терактах. Однако преступления все же продолжают происходить. В 2006 году дабы консолидировать усилия был учрежден Национальный антитеррористический комитет. Он отвечает за предложения высшему руководству, которые должны снизить угрозу террористических атак. В него вошли все ключевые силовые министры страны. Возглавляет его директор ФСБ Александр Бортников.Аналогично в регионах были созданы местные штабы антитеррористического комитета. Их работа носит прежде всего профилактический характер: выпускают памятники, работают с населением. В том числе организуют мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Задержание и оперативная работа по-прежнему осталась на силовых ведомствах. Также НАК утвердил уровни террористической опасности, которые могут устанавливать в том или ином регионе в зависимости от ситуации.

"Синий" — означает повышенный уровень. Вводят в том случае, когда есть информация о возможном теракте, но сведения требуют подтверждения.

«Желтый» — высокий, значит что теракт точно готовится.

«Красный» — критический, означает, что теракт состоялся или происходит в данный момент.

Открытие в МБОУ «Дутовская СОШ» центра цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста»

Открытие в МБОУ «Дутовская СОШ»  центра цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» 30.09.2020
Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!» Министр просвещения РФ С. Кравцов