1-е место в первенстве ДЮСШ по волейболу среди девушек
Грамота за 2-е место место в первенстве спортивной школы по волейболу среди воспитанников 5-8 классов
1-е место в турнире по многоборью

2017-11-23 20:15:49

День правовой помощи детям

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

Данные мероприятия проводились с целью знакомства обучающихся с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечения внимания детей к проблемам соблюдения прав человека

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:
- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;
- повышение уровня правовой культуры школьников;
- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

С 20 ноября по 24 ноября 2017 года в школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

На протяжении нескольких дней обучающиеся могли познакомиться с основными правами детей.
На общешкольное мероприятие "Показ презентации «Конвенция о правах ребёнка" пригласили учеников 5-11 классов, где ребята познакомились с основными статьями Конвенции. При показе презентации дети узнали, что дата празднования Всемирного Дня ребенка выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации.

Классными руководителями начальных классов были проведены беседы по теме « Наши права и обязанности», в 5-8 классах- час правовой направленности: «Ты не прав - если ты не знаешь прав», в 9-11 классах классный час правовой направленности: «Незнание законов не освобождает от ответственности».

Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение, получили ответы по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей. Горностаева Г.А. раздала памятки

«Права и обязанности ребенка» среди обучающихся 5-11 классов
В целом, приуроченные к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, мероприятия способствовали правовому просвещению обучающихся. Они учатся находить правильные выходы из сложных ситуаций.