1-е место в первенстве ДЮСШ по волейболу среди девушек
Грамота за 2-е место место в первенстве спортивной школы по волейболу среди воспитанников 9-11 классов

2017-10-27 17:00:00

Защитники земли русской

В МБОУ "Дутовская СОШ" 27 октября 2017 года для обучающихся 5-11 классов был проведён урок «Защитники земли русской», посвящённый Дню народного единства.

Данный урок проводился для знакомства с историческими сведениями о далеком прошлом нашей Родины; для формирования чувства патриотизма, уважительного отношения к воинам – защитникам; для развития чувства гордости за свою страну на примере героических поступков великих людей в военное время, в разные исторические эпохи.

В ходе урока обучающиеся расширили исторические знания о великой истории нашей Родины;
В начале урока учитель истории Зубцов А.Г. сказал, что любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели.

Напомнил о великих событиях, которые связаны с защитниками нашей Родины.
Например, что великий полководец Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон, а его правнук Великий государь Иван III объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их от ордынской зависимости. Так начались новые времена в истории нашей страны – времена московского государства. Это было в 14 веке.

А полководец Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Козьма Минин в 1612 году создали народное ополчение, т.е. войско из простых людей-горожан и крестьян и изгнали польских захватчиков. С этим сражением связан праздник 4 ноября – День народного единства, который отмечает наша страна с ноября 2005 года.

Затем подготовленные обучающиеся из разных классов подробно рассказали о смутном времени. Во второй части урока посмотрели фильм «Конец смуты».

В итоге урока прозвучали слова, что русский народ отстоял свою дорогую Родину и каждый русский может справедливо гордиться этим светлым и великим делом, помянув добрым словом доблестных, честных, верных защитников своей земли.