2017-10-30 16:00:00

Информационная безопасность

В МБОУ  "Дутовская СОШ" 30 октября было проведено мероприятие, посвящённое единому Уроку безопасности в сети Интернет под названием «Информационная безопасность»

Цель мероприятия: проинформировать обучающихся о безопасности несовершеннолетних путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. На уроке обучающиеся узнали о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию подростка, о запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, о негативных последствиях распространения такой информации; услышали о способах незаконного распространения информации в информационно - телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет и мобильной связи (в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания).
 Учителем были названы правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы информационной безопасности несовершеннолетних; В ходе беседы были обозначены способы защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях (просмотр видеороликов о жестоком обращении с детьми в виртуальной среде, о запугивании, унижении достоинства человека). В итоге урока участники ответили на вопросы : как защитить свои персональные данные, как отличить достоверную информацию от ложной. На урок были приглашены обучающиеся 10-11 классов. Присутствовало -4 подростка. Провел урок безопасности учитель информатики Павлов М.Н. Из педагогов присутствовала Горностаева Г.А.