2-е место в первенстве ДЮСШ по волейболу среди юношей средней возрастной группы
3-е место в спортивном празднике среди школьников
Грамота за 1-е место в первенстве спортивной школы по волейболу среди девочек 5-11 классов

Информация о переходе на пятидневную учебную неделю

Уважаемые родители!

Администрация МБОУ "Дутовская средняя общеобразовательная школа" Ливенского района Орловской области сообщает Вам о переходе на пятидневную рабочую неделю по эффективному учебному плану с 01.09.2017 года.

Нормативно-правовое основание данного решения:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями: №507 от 18.05.2015).

Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» определяется величина недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий).

Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки при 5-дневной неделе

Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах

1 кл

21 ч

2-4 кл

23 ч

5 кл

29 ч

6 кл

30 ч

7 кл

32 ч

8 кл

33 ч

9 кл

33 ч

10-11 кл

34 ч

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» в части 3 статьи 28 утверждено право образовательной организации на «разработку и утверждение образовательных программ образовательной организации», неотъемлемой частью которых является учебный план. МБОУ «Дутовская средняя общеобразовательная школа» Ливенского района Орловской области переходит на эффективный учебный план в 201718 учебном году для уровней начального, основного общего и среднего общего образования.

Основными целями внедрения эффективного учебного плана:

- расширение возможностей по профориентации для обучающихся старших классов;

- создание условий для здоровьесбережения обучающихся;

- сохранение семейных традиций путём предоставления возможности общения детей с родителями в выходные дни;

- самореализация учащихся во внеурочной деятельности.